Топ новостей

Мировой аграрный сектор и продовольственная безопасность

Мировой аграрный сектор и продовольственная безопасность

 

Сельское хозяйство - важнейшая отрасль в экономике многих стран. В последние годы во всем мире наблюдается повышенный интерес к аграрному сектору. Все чаще появляются сообщения о продовольственной безопасности в мире. Причина тревог объясняется снижением урожайности главных продовольственных культур при возрастающем спросе на них.
Спрос повышается по причине роста численности населения. Урожайность падает из-за неблагоприятных погодных условий. Погодные условия и раньше влияли на показатели эффективности сельскохозяйственного производства. Но неурожай в одном месте обычно компенсировался хорошим сбором в другом.
Сейчас же происходит падение урожайности в среднем по планете. Это означает, что неблагоприятные условия для сельского хозяйства наблюдаются повсеместно. Причиной этого является глобальное изменение климата, сопровождающееся значительными отклонениями от нормы погодных условий по всей земле.
Снижение урожайности привело к заметному уменьшению в последние годы мировых запасов зерна. Это сразу же отразилось на его ценах – они уверенно пошли вверх. Если при энергетическом кризисе можно перейти к режиму экономии, заменить один вид энергоносителя другим, то хлеб в его широком понимании нечем заменить.
Возможность наращивания производства продуктов питания путем расширения посевных площадей практически исчерпана. Многообещающая интенсификация сельского хозяйства не может восполнить уроны, наносимые неустойчивой погодой. Поэтому в ближайшие годы человечество столкнется с нехваткой продуктов питания. Причем больше других могут пострадать бедные и развивающиеся страны.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.