Топ новостей

G20 отложила обсуждение предотвращения продовольственного кризиса до сентября

Страны "двадцатки" (G20) договорились дождаться сентябрьского отчета Министерства сельского хозяйства США (USDA) о балансе спроса и предложения в мировом аграрном секторе, прежде чем принимать какие-либо совместные решения по борьбе с растущими ценами на продовольствие. Об этом сообщил 28 августа министр сельского хозяйства Франции Стефан ле Фоль. По его словам, новые консультации в рамках G20 по вопросу мировых цен на сельхозпродукцию состоятся в конце сентября 2012г. - после выхода ежемесячного доклада Минсельхоза США, передает РБК.

Решение подождать следующего отчета министерства, который будет опубликован 12 сентября 2012г., было принято накануне в ходе телеконференции между представителями Франции, США и председательствующей в G20 Мексики, передает Reuters. В этом совещании также участвовали представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединенных Наций и Всемирного банка.

Минсельхоз США ежемесячно обновляет оценки урожая зерновых в США и во всем мире на текущий сезон. В августе с.г. ведомство второй раз подряд сократило прогноз по сбору кукурузы и сои в США в 2012-2013 маркетинговом году на фоне сильнейшей за последние 56 лет засухи в стране.

Засуха в США спровоцировала ценовое ралли на рынке зерновых фьючерсов, что в свою очередь приводит к росту цен на продукты питания во всем мире. Так, в июле 2012г. индекс продовольственных цен FAO подскочил на 6%.

Аналитики полагают, что G20 не сможет предпринять действенных практических шагов по сдерживанию мировых цен на продовольствие и ограничится лишь призывом к странам - крупнейшим сельхозпроизводителям не вводить односторонние протекционистские меры.

 

Источник: agroobzor.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.