Топ новостей

Рост цен на корма вынуждает сокращать поголовье свиней - Минсельхоз Башкирии

В январе-марте 2013 года во всех категориях хозяйств Башкортостана наблюдается сокращение поголовья свиней на 4,6 процента, констатирует Министерство сельского хозяйства республики.

Между тем в сельскохозяйственных организациях республики наблюдался рост производства свинины — на 27,1 процента, по сравнению с прошлогодними показателями.

— Сокращение поголовья происходит в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Как результат, объем производства свинины в этих категориях хозяйств тоже снижается, — пояснила агентству «Башинформ» начальник аналитического отдела Минсельхоза РБ Ляля Давлетбаева. 

По ее словам, основная причина снижения поголовья свиней и, как следствие, производства — это рост цен на корма. В частности, цены только на зерно выросли до 40 процентов. 

При этом закупочные цены на свинину, по сравнению с розничными ценами на рынках, значительно занижены. На сегодняшний день закупочные цены составляют в живом весе около 60 рублей, в полутушах — не превышают 110-120 рублей за килограмм. 

Однако розничные цены на свинину колеблются сейчас на рынках в пределах 180-280 рублей за килограмм. 

Как отмечает Ляля Давлетбаева, такая тенденция сложилась сегодня и в Приволжском федеральном округе, и в России в целом. 

Для справки. В России сокращение объемов производства свинины в личных подсобных хозяйствах составило за первые три месяца 2013 года 19 процентов, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 14,8 процента. В Приволжском федеральном округе эти показатели равны 15,2 и 17,9 процента, соответственно. 

Что касается производства баранины в Башкортостане, то в январе-марте 2013 года в республике отмечается его сокращение на 10 процентов. Вместе с тем поголовье овец за это же время увеличилось на 18 процентов, по сравнению с первым кварталом 2012 года. 

Снижение производства баранины в регионе аналитики связывают с реализацией семейно-животноводческих программ, основным ориентиром которых является не производство мяса, а выращивание овец.

 


Источник: bashinform.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.