Топ новостей

Казахстанская агропродукция сегодня не может равноценно конкурировать в рамках ТС - Мамытбеков.

Низкий уровень качества казахстанской сельхозпродукции не позволяет в настоящее время продукции АПК Казахстана равноценно конкурировать в рамках Таможенного Союза с Россией и Беларусью. Данный факт 8 октября в Астане отметил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

Основной причиной подобной ситуации он назвал более высокий уровень государственной поддержки отрасли АПК в государствах-партнерах Казахстана по ТС.


"В настоящее время соотношение объема господдержки сельского хозяйства к валовому объему произведенной продукции в сельском хозяйстве в Беларуси состаляет - 18 %, в России - 6%, тогда как в Казахстане - лишь 4 %. При этом, согласно договоренности стран-участниц ТС, уровень господдержки стран ТС не должен превышать 10%", - отметил министр.


Подобная ситуация, по мнению А.Мамытбекова, позволяет белорусским и российским производителям и переработчикам получать преимущество в оснащении более высокоэффективными технологиями и техникой и, следовательно, выпускать более качественную продукцию.

"Кроме того, следует отметить, что действующие в Беларуси система государственного управления, форма собственности и механизмы позволяют административными методами устанавливать закупочные цены на сырье для перерабатывающих предприятий. Это, в свою очередь, создает преимущества для продвижения сельхозпродукции этой страны", - отметил глава Минсельхоза РК.

 

Источник: АПК - Информ


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.