Топ новостей

Ущерб от санкций против РФ для Евросоюза - 40 млрд евро.

Ущерб Европейского союза от санкций в отношении России в 2014 году может составить около 40 млрд евро, в 2015 году он может увеличиться еще на 10 млрд евро, уровень российских потерь, по всей видимости, сопоставим, заявили в МИД РФ.

"Что касается оценок Евросоюзом собственных потерь, то, по их данным, в текущем году это может составить порядка 40 млрд евро, на будущий год эта сумма может вырасти до 50 млрд евро. Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы", - сказал в интервью агентству "Интерфакс" замминистра МИД РФ Алексей Мешков.

Как он отметил, падение товарооборота между РФ и ЕС за девять месяцев текущего года, "по отдельным оценкам, от 2% до 3%, а с некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов".

Замглавы отметил, передает корреспондент "Вести. Экономика", что "страны ЕС сами стреляют себе в ногу", так как с каждым днем продолжения санкций в ЕС сокращаются рабочие места, снижается ВВП и растет безработица среди молодежи.

"Санкции в данном случае более разрушительны для европейской экономики, чем для России: та продукция, которая попала под санкции, была продукцией, которая шла на экспорт из ЕС в Россию", - отметил Мешков.

Москва призывает ЕС отказаться от антироссийских санкций и "черных списков", в ответ она будет готова отказаться от своих списков и контрмер, заявляют в МИД РФ.

"Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, - чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и "черных списков", что в свою очередь позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер", - подчеркнул Мешков.

По его словам, любые санкции "наносят вред не только тому, против кого они направлены, но и тому, кто их вводит".

"На наш взгляд, число стран ЕС, в которых растет понимание вредоносности для самого Евросоюза всякого рода антироссийских санкций, увеличивается", - отметил высокопоставленный российский дипломат.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.