Топ новостей

Весна опережает календарь примерно на месяц - погода почти апрельская

  Весна опережает календарь примерно на месяц, погода почти апрельская. Причина таких высоких температурных показателей – циклоны и поступление воздуха из субтропиков, сообщили в Гидрометцентре России.

В первые мартовские выходные очередной из циклонов переместится на Архангельскую область, уступая место на северо-западе скандинавскому антициклону с прохладным воздухом. В Ленинградской и Новгородской областях в субботу от +4° до -1°, в Псковской области до +6°, в воскресенье уже 0… -5°, пройдут осадки, в воскресенье снег.

В Черноземье прохождение атмосферного фронта в ночь на 3 марта сопровождалось зарядами классического дождя. Следствием повышения влажности стало образование над пока еще холодной земной поверхностью густых дымок и тумана, с аппетитом «доедающего» остатки снежного покрова. Местами видимость в тумане не превышала двухсот метров (Курск).

Атмосферные фронты будут доходить с осадками до Поволжья. Там ненастно, ветрено с мокрым снегом и дождем, возможен гололед, температура +1°…+6°, на севере Поволжья до -1°.

В Крыму в эти выходные в субботу возможен небольшой дождь, +10°…+15°, в воскресенье до +20°. Погода без осадков, но ветреная. На Северном Кавказе пройдут осадки, в субботу в предгорьях Краснодарского края сильные, днем термометры покажут +5°…+10°, на черноморском побережье - до +17°. В воскресенье потеплеет еще на пару градусов.

В субботу погоду в Черноземье обусловит гребень антициклона над югом Европейской территории России, в воскресенье — западная периферия азиатского максимума, с которым сольется южный антициклон. В Воронежской области в воскресенье, 5 марта, переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с, днем порывы до 15 метров в секунду. Температура +6...+8°.

Напомним, что в понедельник, 6 марта, в «АиФ» пройдет пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича ВИЛЬФАНДА на тему: «Какие сюрпризы готовит погода на начало весны?».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.