Топ новостей

Правительство обещает компенсации наиболее пострадавшим отраслям

Отвечавший за вступление в ВТО первый вице-премьер Игорь Шувалов обещает подготовить закон о дополнительной поддержке пострадавших от этого шага отраслей.


К 1 мая Минэкономразвития должно подготовить законопроект о дополнительной поддержке отраслей, которые могут особенно пострадать после вступления в ВТО. Не все представители отраслей верят в способность государства компенсировать им потери от предстоящего снятия таможенных барьеров.


В плане вступления России в ВТО появился новый пункт. Вместе с ратификацией протокола о присоединении Госдума рассмотрит некий сводный законопроект, который обеспечит отечественным производителям административную защиту и финансовую поддержку государства. О задании Минэкономразвития разработать этот документ к 1 мая сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании президиума правительства в пятницу. К этому же сроку будут представлены проекты нормативных актов, которые потребуются для того, чтобы закон заработал как можно быстрее.


Наибольшие опасения у правительства вызывает ситуация в аграрном секторе, сельхозмашиностроении и автопроме. В ассоциации «Росагромаш», объединяющей производителей сельхозтехники, уверены, что отказ от запретительных импортных пошлин на ввоз импортной техники оставит без средств существования 50 тыс. человек и лишит зарубежные компании стимулов для работы на нашем рынке на условиях промсборки. Гораздо выгоднее будет завозить к нам готовую технику из Азии.


Президент «Росагромаша» Константин Бабкин не представляет, как можно одним законом компенсировать потери отрасли на десятки миллиардов долларов. «Чтобы за полгода принять контрмеры, нужна активнейшая работа министерств, которой пока не ощущается», — рассказал «МН» специалист.


До 300 млрд руб. оценивается отраслевиками ущерб сельхозпроизводству от нашего присоединения к ВТО (см. «МН» от 14 декабря 2011 года). Шувалов согласился, что в числе наиболее пострадавших может оказаться свиноводство. Из-за резкого (с 40 до 5%) снижения импортной пошлины на живых свиней отечественные свиноводы опасаются агрессивной конкуренции со стороны восточноевропейских стран. В промышленное свиноводство сейчас активно инвестируются деньги, отрасль хорошо растет. Но в отличие от птицеводов свиноводы пока недостаточно окрепли, чтобы на равных конкурировать с восточноевропейскими производителями. Возникает угроза, что они не смогут вернуть кредиты, взятые в госбанках, объяснил «МН» президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.


Он высоко оценивает намерение правительства четко изложить правила игры на переходный период. «До сих пор российские ведомства не готовили превентивных мер защиты российских отраслей от возможного ущерба из-за вступления страны в ВТО. Говорили: вот будет ущерб, тогда проведем расследования. А может, его и не будет», — объяснил Мамиконян логику бездействия чиновников. По его словам, может быть два решения проблем свиноводов. Либо удвоение финансирования отрасли в рамках «желтой корзины» — временно разрешенных до 2018 года мер прямой поддержки. Либо использование общепринятого в ВТО механизма компенсации ущерба от искажающих мер поддержки, применяемых в странах-экспортерах.


Второй путь, по мнению Мамиконяна, предпочтительнее, так как его можно использовать и после 2018 года. В частности, Национальный союз свиноводов намерен инициировать такое расследование в отношении живых свиней из Восточной Европы. «Материалы уже готовятся», — заверил Мамиконян. Но он признал, что даже у опытных стран на эти расследования уходит семь-восемь месяцев.
К июлю 2018 года должны прекратить действие меры поддержки отечественных автопроизводителей. В основном речь идет опять же о высоких ввозных пошлинах. Однако Шувалов пообещал, что все предусмотренные со стороны государства обязательства перед иностранными автопроизводителями, создавшими сборочные производства у нас, будут выполняться до окончания срока действия соглашений. То есть до конца 2020 года, как это предполагалось при их перезаключении весной 2011-го. Это действительно допускают наши условия присоединения к ВТО, подтвердил профессор факультета мировой экономики ВШЭ Алексей Портанский.


От государства в любом случае потребуется дополнительное финансирование, признал Шувалов. Правда, пока неизвестно сколько. Новые виды субсидий предусмотрены только для сельского хозяйства в объеме 6 млрд руб. Относительно источников дополнительных средств для поддержки других отраслей ясности нет. По этим вопросам «с Минфином мы пока работаем», поделился Шувалов с премьером Владимиром Путиным. «Мы не понимаем дополнительных источников, откуда мы получим эти денежные средства», — признал вице-премьер, но заверил, что для защиты отечественных производителей будут использоваться и административные меры, и финансовая поддержка.

 

Источник: agroyug.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.