Топ новостей

«Союзмолоко»: дешевые белорусские молочные продукты угрожают производителям России

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") направил открытое письмо министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник и министру сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаилу Русому с просьбой незамедлительно приступить к поиску механизмов регулирования взаимодействия "двух абсолютно разных по принципам хозяйствования молочных индустрий", говорится в письме, опубликованном на сайте союза, передает РИА «Новости».

В первую очередь, союз предлагает до конца 2012 года исключить позицию сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию.

По его данным, к началу 2012 года средняя цена на сырое товарное молоко в России составила 15-16 рублей за килограмм в то время, как в Белоруссии эта цена не превышает 11 рублей за килограмм, что является основой беспрецедентного конкурентного преимущества белорусских молочных продуктов перед аналогичными российскими, в условиях общего рынка Таможенного союза.

Рекомендуемые Минсельхозпродом Белоруссии цены для российского рынка являются, по мнению "Союзмолока", губительными для отечественных производителей и переработчиков молока. Так на сливочное масло 72,5% жирности рекомендуемая цена составляет 108,5 рублей за килограмм (с НДС, оптовые контракты), сухое цельное молоко по 144 рублей за килограмм сухое обезжиренное молоко по 118 рублей за килограмм.

Российские же предприятия конкурировать с таким предложением не могут, что очевидно из разницы в цене сырьевой составляющей, отмечает союз.

"Хочется обратить особое внимание на случаи поставок на российский рынок молочной продукции из Республики Белоруссия по ценам ниже индикативных, которые вызваны разницей внутренних и экспортных цен и товарными остатками на складах белорусских производителей", - добавляется в письме.

В результате таких действий российский рынок получает сливочное масло 72,5% жирности по 100 рублей за килограмм, сухое цельное молоко по 130 рублей за килограмм, сухое обезжиренное молоко по 110 рублей за килограмм.

При этом у российских производителей при средних ценах на сырое молоко в 15-16 рублей за килограмм себестоимость производства по сливочному маслу 72,5% жирности составляет 170 рублей за килограмм, по сухому цельному молоко - 160 рублей за килограмм, сухому обезжиренному молоко - 145 рублей за килограмм.

"Отсутствие спроса, вызванное низким потребительским спросом и демпинговыми предложениями белорусских производителей, может привести к резкому падению закупочных цен на сырое молоко в России. В таком случае, в сезон большого молока, мы можем столкнуться с отказом переработчиков закупать молоко в соответствии с ценовым коридором, что приведет к дестабилизации ценовой ситуации и забою молочного стада", - предостерегает союз.

Средняя закупочная цена на сырое молоко в сельскохозяйственных предприятиях России в начале февраля 2012 года начала снижаться и составила 14,1 рубля за килограмм.

"Прежде всего, требуется в кратчайшие сроки внести корректировки в Баланс торговли молоком и молочными продуктами на 2012 год. А именно, исключить позицию сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию до конца 2012 года", - говорится в письме.

Российские производители, по мнению "Союзмолока", в полной мере могут обеспечить страну указанной продукцией, что подтверждается аналогичным опытом 2011 года.

"Также считаем необходимым уже в ближайшие дни повысить индикативные цены при экспорте из Белоруссии в Россию на масло сливочное 72,5% и 82,5% жирности, а также сухое обезжиренное молоко", - добавляется в письме.

При этом важно неукоснительно соблюдать баланс торговли молочными продуктами, ежегодно подписываемого министерствами сельского хозяйства России и Белоруссии, подчеркивает союз. По его мнению, следует создать механизмы тщательного мониторинга текущих поставок продуктов из республики.

 

Источник: agroobzor.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.