Топ новостей

Молоко в России в этом году может подорожать на 5-10%

Потребительские цены на молоко в РФ в этом году могут вырасти на 5% — 10% из-за влияния засухи и мировой конъюнктуры, прогнозирует председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко.

«Мы ожидаем, что рост цен будет более 5%, наверное, ближе к 10%», — сказал он на пресс-конференции. Эксперт заметил, что осенью традиционно наблюдается сезонное 5%-е повышение цен на молоко, однако в этом году есть дополнительные причины для его подорожания. По словам Даниленко, в первом полугодии цены на молоко оставались стабильными, однако во второй половине года из-за влияния засухи как в России, так и в ряде других стран себестоимость производства молока выросла, что не может не отразиться на его стоимости в рознице, сообщает Утро.ру.

Председатель правления «Союзмолока» сообщил, что уже начался рост цен на сырое молоко в стране. «Но, конечно же, рост цены на полке этой осенью будет зависеть от степени жадности ритейлеров и перерабатывающих предприятий, а также энтузиастов-спекулянтов, которые будут раскочегаривать панические настроения», — добавил Даниленко. «Наши сельхозпроизводители, мягко говоря, сильно огорчаются, когда реализуют свое молоко по 12 — 13 рублей, а потом идут в магазин и видят это же молоко по 50-60 рублей на полке», — заметил он.

 

Источник : agroobzor.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.