Топ новостей

В 2012 году в мире продолжится рост цен на продовольствие

В 2012 году в мире произойдет резкий скачок цен на продовольствие, подобный тому, что случился в 2011 году. Одна из главных причин - уменьшение плодородных земель при неуклонно растущем мировом спросе на продовольствие.

Управляющий директор УК "Финам" Элвис Марламов не сомневается, что в скором времени будет "мощное подорожание продовольствия". По его словам, рост цен спровоцирует дорожающая нефть, увеличение производства биотоплива и мировой спрос на продукты, который неуклонно растет.


Марламов отметил, что в мире становится все меньше плодородных посевных площадей, которые отдаются под технические культуры. Рано или поздно это приведет к дефициту земельных угодий и, как следствие, росту цен на продукты. "Одновременно растет спрос на продовольствие со стороны Китая", - добавляет Э.Марламов.

Растущим мировым потреблением продовольствия также обеспокоен вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут, который заявил, что мировое потребление продуктов к 2030 году может вырасти на 70%.

"Примерно такого подорожания и стоит ожидать", - добавил Корбут. По его словам, рынок могут подхлестнуть и негативные новости, "предсказывающие" плохой урожай. "Любой слух о плохом урожае может временно взвинтить цены на товары - кукурузу, зерновые и бобовые", - отметил он.

Аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов предсказывает 30-процентное подорожание хлеба в этом году, если рост цен спровоцирует плохая погода в США и Канаде - главных производителях зерновой культуры.

Прогнозы экспертов подтверждают и данные биржевых аналитиков. Индекс Standard & Poor`s GSCI Agriculture Spot Index, отражающий динамику цен на основные сельхозтовары, с начала года поднялся на 3,5%, индекс продовольственных цен FAO увеличился в феврале на 1%. Причем индекс FAO может подскочить до 276 пунктов, что означает 50%-й рост по сравнению с показателями 2010 года.

Между тем игроки Чикагской товарной биржи ожидают роста цен на продукты только через два года. Фьючерсы на поставку пшеницы в этом году гораздо дешевле контрактов с датой исполнения в 2014 году.

 

Источник:agroobzor.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

рулонный матрас 160х200