Топ новостей

Развитие земледелия в башкирских селах

Развитие земледелия в башкирских селах Издревле народ Башкортостана известен как кочевой. Жители страны занимались разведением скота и кочевали вместе со своими стадами, но уже к началу 1800 годов они постепенно обращались к оседлому способу жизни. В конце 1700-начале 1800 начали зарождаться большинство башкирских сел.

[noleech]К этому времени относится и зарождение современного села Яныбаево, называвшегося в то время Табулда, в переводе с башкирского «нашлось». Первые упоминание о деревне относятся к середине 18 века. Ее основателем считают старшину Юрматынской волости Табулду Юлбердина. В те годы в ней проживало 233 человека, но постепенно село разрасталось, и к 1842 году уже достигло 370 человек. Они уже не только разводили скот, но и занимались земледелием. На землях, принадлежащих поселению, было засеяно 200 пудов озимого и 1808 пудов ярового зерна.

Из деревни Табулда в 1815 году отделилось 3 двора, они основали хутор Кутлуюлово, который впоследствии перерос в село Яныбаево. Такое название оно получило в честь переехавшего в него на постоянное жительство Яныбая Зиянгулова двоюродного брата Табулды. Он и его младшие братья и стали основателями данной деревни. К 1834 году в ней уже насчитывалось более 80 человек.

Сегодня Яныбаево относится к Яныбаевскому сельскому Совету Белокатайского района Башкортостана.

В него также входят:
Мунасово
Айгырьял[/noleech]

В современной деревне проживает более 600 человек, и она представляет собой районный центр с частными постройками, имеет среднюю школу и другие объекты социально-культурной направленности. Это современный и красивый поселок, который располагается к тому же в уникальных природных условиях. Это предгорье Урала с его бесподобными лесными массивами и чередующимися степными участками.

Его жители занимаются сельским хозяйством, выращивают зерновые, разводят домашний скот. Сегодня для комфортного проживания в поселке созданы все условия, заасфальтированы улицы, подведены все необходимые коммуникации, действуют необходимые объекты инфраструктуры. Это красивый и уютный поселок, в котором можно хорошо отдохнуть от городской суеты, любуюсь первозданной природой, наслаждаясь пением птиц и просторами башкирской земли.

Многие горожане стараются приобретать участки в таких поселках под дачи. Это очень удобно для тех, кто ценит тишину и покой, устал от шумной и спешной жизни в мегаполисах. Тем более что здесь созданы все условия для проживания и можно спокойно наслаждаться чистым воздухом и красивыми видами за окном или просто бродить по бескрайним просторам, наслаждаясь общением с природой.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.