Топ новостей

К 2020 году потребность российских сельхозпредприятий в комбикормах достигнет 40,7 млн т.

Президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев представил эти данные вчера на форуме «Перспективы развития мирового кормопроизводства» в Москве.


По прогнозу союза, в 2020 году производство комбикормов в РФ, снизившееся в кризисный период до 8 млн т и начавшее активно расти в нулевых, вернется на доперестроечный уровень – около 41 млн. т. Столько же Россия производила в 1990 году, к уровню которого, мечтают вернуться, например, птицеводы.

Текущая характеристика российского рынка комбикормов строится из трех цифр – официальной оценки, реального производства и реальной потребности животноводов в комбикормах. Все они отстают друг от друга на несколько млн т. По официальной статистике, в 2012 году Россия произвела 20 с лишним млн т комбикормов. По расчетам Союза комбикормщиков, реальное производство составило в диапазоне 24-27 млн т комбикормов. При этом потребность сельхозпредприятий была на уровне 30,4 млн т.

Таким образом, животноводческим предприятиям не хватает как минимум 3 млн т комбикормов. При этом, по словам главу отраслевого союза, на фуражные цели в стране потребляется от 31 до 33 млн т зерна. «Это говорит о том, что как кормили в районе 7-10 млн т цельным зерном, так и продолжаем кормить, - цитирует Афанасьева SoyaNews. - В основном кормят цельным зерном ЛПХ и частично фермеры. Правда, доля фермерского хозяйства в объемах потребления комбикорма составляет всего 2-3%, это небольшая доля. В общем, если бы мы бы удовлетворяли запросы ЛПХ и фермеров комбикормами, то потребность в производстве комбикормов составляла бы порядка 37-38 млн т».

Потребность российского птицеводства в комбикормах в том же 2012 году Союз комбикормщиков оценивает на уровне 15,6 млн т, свиноводства – 8,6 млн т, мясного и молочного животноводства – 6,3 млн т. При этом тяжелая ситуация в секторе КРС не осадила рост потребления комбикормов. «Несмотря на снижение поголовья, объемы производства комбикормов для КРС возрастают и возросли на 3% за 2012 год по отношению к 2011 году, - радуется представитель отраслевой ассоциации. - Это говорит о том, что сегодня многие хозяйства в свои рационы наряду с растительными вводят концентрированные корма».

Что же касается итогового 2020 года, в котором закончится действие широкомасштабной госпрограммы 2013-2020, к этому времени, судя по цифрам из презентации Афанасьева, потребность отраслей животноводства наконец совпадет с реальным производством. Общая потребность составит около 40,7 млн т, 20,8 млн т из которых придется на сельхозптиц, 11,4 млн т – на свиней и 8,4 млн т – на КРС.
Источник:SoyaNews

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.