Топ новостей

Интерес инвесторов к аграрному сектору достаточно серьезный

К середине ноября в Самарской области предполагается завершить уборочную кампанию. В этом году региону удалось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом увеличить объемы урожая. Не менее значительные результаты демонстрирует и сегмент животноводства: за год областным властям удалось увеличить поголовье КРС в хозяйствах всех категорий более чем на 7,5%. Кроме того, уже в этом году предполагается начать реализацию ряда проектов с новыми инвесторами в сегменте АПК. Обо всех этих достижениях «Самарскому обозрению»  рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот.   

 


Прошел почти год с тех пор как Вы возглавили министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Каковы итоги деятельности ведомства за этот период?


- В этом году объем господдержки, направленной в региональный АПК в форме субсидий, уже превысил 2,2 млрд рублей, что более чем в 2 раза выше уровня предшествующего года за аналогичный период. Такие действия позволили стабилизировать финансово-экономическое состояние сельхозпроизводителей. Механизм предоставления поддержки агропрому пересматривается в сторону стимулирования именно эффективных производителей и нацеливается на рост итоговых показателей их деятельности.

 

На какие направления сельского хозяйства область в этом году делает «ставку»?


- Приоритетным направлением для министерства остается отрасль животноводства. В 2011 году на субсидии животноводческим предприятиям предусмотрено 849,4 млн рублей (30,8%) от общего объема государственной поддержки АПК области. Впервые за многие годы в регионе наметилась тенденция  увеличения поголовья крупного и мелкого рогатого скота. За 9 месяцев текущего года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий выросло к уровню прошлого года на 15,6 тыс. голов (на 7,5% по сравнению с прошлым годом). При этом в крестьянских (фермерских) хозяйствах по сравнению с аналогичным периодом 2010 года поголовье коров выросло в 3 раза, овец и коз - в 3,5 раза, производство птицы выросло в 2,6 раза.

 

Насколько региональный АПК сегодня привлекателен для инвесторов?


- Интерес инвесторов к областному аграрному сектору достаточно серьезный. Например, в животноводстве сегодня реализуется ряд перспективных инвестиционных проектов. Так, завершение реконструкции Тимашевской птицефабрики позволит создать современный птицеводческий комплекс производственной мощностью 185 тысяч тонн мяса птицы на убой в живом весе в год. В 2012 году ОАО «Корпорация развития Самарской области» совместно с «Внешэкономбанком» планирует начать строительство современной птицефабрики в Сергиевском районе с годовой производственной мощностью 50 тысяч тонн куриного мяса и изделий из него. Кроме того, на прошлой неделе были подведены итоги 13-ой российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2011», проходившей в Москве с 6 по 16 октября. Гран-при получила Самарская область, как регион, представивший самую лучшую коллективную экспозицию, продемонстрировавшую агропромышленные достижения региона. Стенды Самарской области вызвали высокий интерес у участников и гостей выставки из различных регионов и стран. Производители сельскохозяйственной техники из Белоруссии вышли с предложениями о льготных поставках сельхозтехники в Самарскую область. С рядом крупных компаний за несколько дней работы «Золотой осени» были подписаны протоколы о намерениях. В частности, на выставке была достигнута договоренность с чешской компанией «Геносервис Руско» по поставке племенных быков для животноводческой отрасли губернии. Соответствующий договор планируется подписать до конца года. Были проведены встречи с представителями деловых кругов Литвы и Китайской Народной Республики. 

 

Как вы оцениваете итоги уборочной кампании 2011-го года? Насколько готова губерния к предстоящей зиме?


- В этом году намолочено более 1,2 млн тонн зерна, что в 2,5 раза больше уровня 2010 года. Кроме того, намолочено свыше 300 тысяч тонн семян подсолнечника. В хозяйствах всех категорий к концу октября собрано 302 тысяч тонн картофеля и 163 тысяч тонн овощей.

При этом потребность в продовольственном зерне нашей области с учетом расходов на общественное питание и спиртовую отрасль составляет порядка 320 тысяч тонн в год. По предварительным данным уже ясно, что у нас будет в достаточном количестве продовольственного и семенного зерна для удовлетворения собственных потребностей, а также фуражного, для обеспечения животноводства концентрированными кормами.

 

К какому сроку предполагается завершить уборку культур в регионе?


- В настоящее время сельхозпроизводители области завершают сбор подсолнечника, картофеля и овощей. При сохранении благоприятных погодных условий уборку всех этих культур прогнозируется завершить в течение 2-2,5 недель.

 

В каких объемах предполагается сев озимых в этом году?


- Под урожай 2012 года посеяно 370 тысяч га озимых культур, что на уровне самых высоких показателей. Несмотря на неблагоприятные погодные условия сентября (выпало более трех месячных норм осадков), большинство муниципальных районов увеличили посевные площади «озимых» по сравнению с уровнем прошлого года. Наибольшие площади озимые культуры занимают  в Кинель-Черкасском и Сергиевском районах (по 20 тысяч га), в Большеглушицком, Большечерниговском и Хворостянском районах (по 25 тыс. га). В целом, сев озимых в регионе уже завершен.

 

- 25 октября правительство области утвердило программу по развитию мелиорации в регионе, появление которой приобрело особую актуальность в засуху прошлого года. Каковы основные направления реализации этой программы, и каких результатов предполагается достичь с ее помощью?


Региональная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года» потребует 5,9 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Выполнение предусмотренных мероприятий программы предлагается в два этапа: первоочередного этапа - с 2012 по 2016 годы и долгосрочного этапа с 2017 по 2020 годы. Мероприятия первоочередного включают в себя разработку проектно-сметной документации, новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение существующих оросительных систем, принятие организационных и правовых решений по проектированию, строительству и эксплуатации объектов мелиорации. В составе второго долгосрочного этапа предлагается расширение мелиоративных угодий путем продолжения реконструкции, и строительства мелиоративных систем нового поколения. За период реализации программы планируется ввести в эксплуатацию свыше 30 тысяч га орошаемых земель, что позволит обеспечить достаточность и устойчивость производства сельскохозяйственной продукции для планового развития агропромышленного комплекса Самарской области независимо от климатических аномалий.

 

 

Крестьянское фермерское хозяйство

 Ирина Опарина,

«Самарское обозрение»

от 27.10.2011



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.